Archives

Lettre aux escrocs de l’islamophobie qui font le jeu des racistes

22 janvier 2016 – Trait d’union à Mons en Baroeul

26 avril 2016 – Médiathèque de Longwy et Hôtel de ville à Longwy

27 avril 2016 – Théâtre municipal d’Esch sur Alzette (Luxembourg)

14 juin 2016 – Espace Marx à Hellemmes

21 octobre 2016 – Salle Stanislas d’Ostricourt

11 décembre 2016 – Médiathèque de Lomme (annulée)

11 février 2017 – Médiathèque de Villeuneuve d’Ascq

21 mars 2017 – Antre 2 à Lille (annulée) 

2 mai 2017 : Arras : salon du livre d’expressions populaires (annulée)

19 mai : Lille (organisée par l’ufal)

8 juin : Paris (Centre Elie Wizel)

12 juillet : Viviers (la Marguerite rouge)

Du 14 au 18 juillet : Avignon, Théâtre de l’Oulle

24 août : La Rochelle, salle de l’Oratoire

25 Août : Périgueux

28 septembre : Paris (Salle du Grand Orient)

30 septembre : Ivry

Du 4 au 6 octobre : Bruxelles

Uma Maria, Um José
20 au 22 mai 2016 : Théâtre Julio Mackenzie à Belo Horizonte (Brésil)

Looking For Gaza (oratorio électro)
9 février 2016 – L’Antre 2 à Lille

5 février 2016 – Chalette sur Loing
11 avril 2015 – Esch sur Alzette (Luxembourg)
6 février 2015 – Avion
28 novembre 2014 – Saint Pierre des Corps
17 novembre 2014 – Aulnoye Aymeries
14 novembre 2014 – Lille
20 juin 2014 – Grenay
27 mai 2014 – Dunkerque
14 mai 2014 – Bourges
23 et 24 avril 2014 – Esch sur Alzette (Luxembourg)
3 et 4 avril 2014 – Villeneuve d’Ascq
23 et 24 mai 2013 – Dunkerque

Comme Zatopek
28 novembre 2013 – Méricourt
24 Septembre 2013 – Le Quesnoy
12 avril 2013 – Courrières
30 novembre 2012 – Lormont
11 novembre 2012 – Raisme
23 au 27 octobre 2012 – Lille
21 octobre 2012 – Quievrechain
8 juin 2012 – St Saulve
5 juin 2012 – Raismes
16,17 mars 2012 – Boulogne sur Mer
9, 10 février 2012 – Noyelles sous Lens

Chroniques nomades d’un ratage
7 octobre 2014 – Villeneuve d’Ascq
26 avril 2014 – Grenay
8 février 2014 – Villeneuve d’Ascq
1 août 2013 – Pirou
20 avril 2013 – Bobigny
19 avril 2013 – Aubusson
13 avril 2013 – Hellemmes
6 avril 2013 – Hem
16 novembre 2012 – Lomme
3 au 20 octobre 2012 – Bordeaux
26 mai 2012 – St Malo
13 avril 2012 – Lomme
13 Février 2012 – Hellemmes
28 janvier 2012 – Villeneuve d’Ascq

Taklamakan
29 mars 2012 – Saran
11 et 12 mai 2011 – Maison Folie Beaulieu de Lomme
23, 24 mars 2012 – Villeneuve d’Ascq
novembre 2010 – Lille

Little Oekoumène
1 juin 2012 – Orléans
31 mars 2011 – Villeneuve d’Ascq
25 novembre 2010 – Villeneuve d’Ascq

Confessions d’un pêcheur justifié
1 au 3 décembre 2010 – Roubaix
30 septembre et 1 octobre 2010 – Bourges
10 avril 2010 – Noirlac

Catherine (et Victor…)
20 au 23 octobre 2010 – Lille
30 mars 2010 – Raismes
21 et 22 janvier 2010 – Avion
15 janvier 2010 – St Saulve
3 et 4 décembre 2009 – Bourges

Le spectre rouge
6 février 2010 – Quievrechain
5 février 2010 – Raismes
10 octobre 2009 – Denain
31 mai 2009 – Noirlac
25, 26, 27 et 28 mars 2009 – Lille
20 mars 2009 – Petite-Forêt
22 et 23 janvier 2009 – Avion

De la dope, du fric et des putes
11 avril 2013 – Roubaix
27 janvier 2012 – Villeneuve d’Ascq
5 décembre 2011 – Boulogne sur Mer
4 décembre 2011 – Lille
22 octobre 2011 – Orléans
31 mars 2011 – Villeneuve d’Ascq
26 novembre 2010 – Valenciennes
26 au 28 février 2010 – Paris
25, 26, 27 et 28 mars 2009 – Lille
30 mai 2008 – Bourges
29 septembre 2007 – Merlieu
29 juin 2007 – Villeneuve d’Ascq

Porque te vas
27 novembre 2007 – Nanterre
1 mai 2007 – Arras
27 avril 2007 – Loos en Gohelle

Non ! (encore un fait divers)
13 août 2008 – Cuzieu
12 août 2008 – Corrençon
11 août 2008 – Savasse
10 août 2008 – St Jean st Nicolas
9 août 2008 – Jausiers
7 août 2008 – La Palud
6 août 2008 – St Michel l’Observatoire
5 août 2008 – Signes
4 août 2008 – Montaroux
3 août 2008 – St Martin de Vésubie
22 août 2007 – Kérity
21 août 2007 – Poullouen
20 août 2007 – Sarzeau
19 août 2007 – Montval
18 août 2007 – Lacanau
15 août 2007 – Andernos
14 août 2007 – Lacanau
14 août 2007 – Capbreton
13 août 2007 – St Jean Pied de port
12 août 2007 – Gedre
31 mai, 1 juin 2007 – Lievin
22 mars 2007 – Comédie de Béthune
11, 12 décembre 2006 – Avion
13 août 2006 – Isle
12 août 2006 – Faux la Montagne
11 août 2006 – St Jean d’Heurs
10 août 2006 – Saugues
9 août 2006 – Le Monastier sur Gazeille
8 août 2006 – Lapte
6 août 2006 – Touillon Loutelet
5 août 2006 – Lamarche sur Saone
4 août 2006 – Willer sur Thur
29 et 30 juin 2006 – Hellemmes

Estafette / Adieu Bert
30 et 31 mars 2006 – Montreuil sur Mer
22 au 26 mars 2006 – Lille
14 au 18 mars 2006 – Théâtre d’Arras
19 au 24 octobre 2005- Théâtre de la Tête Noire à Saran

A tous les aveugles
8, 9, 10, 13 au 16 février 2007 – Lille
8 au 12 décembre 2004 – Lille

Broutchoux (…et marchons sur la tête des rois !)
17 février 2007 – Lille
7 au 12 novembre 2006 – St Ouen
11 avril 2006 – Lille
29 avril 2005 – Salle Aragon à St Vallier
25 février 2005 – Lillers
11 février 2005 – La Makina à Hellemmes
4 février 2005 – Théâtre de la Tête Noire à Saran
19 au 29 janvier 2005 – Bordeaux
14 janvier 2005 – Hersin Coupigny
18 septembre 2004 – Seremanges
12 septembre 2004 – Le Ponchel
12 au 31 juillet 2004 – Festival d’Avignon
16 mai 2004 – Paris
15 mai 2004 – Festival « les Arts’z’up » à Béthune
14 mai 2004 – Théâtre du Square à Loos
30 avril, 1, 3 et 4 mai 2004 – Théâtre d’Arras
24 avril 2004 – Centre Culturel Epidaure à Bouloire
17 au 20 mars 2004 – La Verrière à Lille
16 mars 2004 – La Piscine à Dunkerque
11 et 12 mars 2004 – Théâtre de Grenay
6 février 2004 – Le vivat à Armentières
5 novembre 2003 – Culture Commune à Loos-en-Gohelle
26, 27 et 28 mars 2003 – Culture Commune à Lens